PERCORSI FORMATIVI e ARTISTICI


La poetica della relazione

La poetica della relazione

SCUOLA PER L’EDUCAZIONE ALLA RELAZIONE D’AIUTO A ORIENTAMENTO FENOMENOLOGICO-ESISTENZIALE.
Corso riconosciuto dall’AICo (Associazione Italiana COunselling).


LEIB - Il corpo vissuto

LEIB - Il corpo vissuto

Un corpus di proposte che si muove dall’intenzione di ri-pensare al corpo come soggetto e oggetto nel medesimo tempo. La prospettiva che accomuna le singole proposte è quella olistica, che non prevede una separazione tra spirito e corpo, né tra cuore e ragione. Orientati verso una dimensione artistica, abitare i nostri corpi come sorgenti sensoriali di libertà e piacere per vivere attraverso di essi..

CORSI E LABORATORI


GIOCO CORPOREO – laboratorio psico-posturo-corporeo per bambini

GIOCO CORPOREO – laboratorio psico-posturo-corporeo per bambini

Dal 10 Ottobre 2023, ogni Martedì dalle 15.45 alle 17.00 (3-5 anni) e dalle 17:00 alle 18.15 (6- 8 anni)

Conduce: Sharon Rose Chiovetto – Educatrice e operatrice di Riprogrammazione psico-posturo-corporea-integrata


Yoga Sati

Yoga Sati

Ogni Mercoledì: Yin Yoga, Ashtanga Vinyasa Yoga.
Conduce Wioletta Kowalska – Insegnante di Yoga, Operatrice Olistica – Massaggio del benessere


Yoga Scaravelli

Yoga Scaravelli

Ogni Lunedì dalle 13:00 alle 14:00 e ogni Giovedì dalle 20:00 alle 21:00.
Conduce Nicola Zaghi, Naturopata esperto in Cranio Sacrale, Counsellor.


CORPO

CORPO

Dal 26 Settembre 2023. Ogni Martedì dalle ore 19:00 alle 21:00 e una giornata al mese (22/10 11/11 9/12 21/01 11/02 06/04 19/05) dalle 11:00 alle 18:00. Laboratorio sul movimento – Elementi di danza sensibile e movimento somatico.
Conduce Silvia Cioni – Psicologa, psicoterapeuta esperta di pratiche corporee.


Happy training mamma

Happy training mamma

Dal 27 FEBBRAIO 2024. Ogni Martedì dalle ore 10:10 alle 11:30 .
Corso di ginnastica postulare adattata per donne in gravidanza, e in preparazione al parto.
Conduce: Chiara Nobile laureata in scienze motorie


Ri-percussioni positive

Ri-percussioni positive

LABORATORIO PERMANENTE DI DJEMBÈ
Ogni Lunedì dalle ore 21:00 alle ore 23:00.
Conduce Pietro Micarelli, Musicista e ricercatore musicale.


HATHA YOGA

HATHA YOGA

Da gennaio 2024, tutti i martedì dalle ore 12,30 alle ore 13,40
Conduce Arianna Garzella, insegnante Hatha Yoga certificato Yoga Alliance, gestalt-counselor, musico-terapeuta


ANIMALCORPO - FONDAMENTI DI BIOENERGETICA

ANIMALCORPO - FONDAMENTI DI BIOENERGETICA

Da gennaio 2024, tutti i Lunedì dalle ore 19.00 alle ore 20.15
Conduce: Silvia Albanese – Conduttrice di classi di esercizi bioenergetici


Gruppo Genitori e Coppie

Gruppo Genitori e Coppie

Dal 29 gennaio 2024, ogni Lunedì dalle ore 18 alle ore 19,30
Conduce Emanuele Perelli – Psicologo

EVENTI Aico


Pratica di Counselling e supervisione

Pratica di Counselling e supervisione

SABATO 20/04 25/05 15/06 06/07 21/09 19/10 23/11 21/12 dalle ore 10 alle ore 18

Conducono: formatori Aico

EVENTI


COLLAGE PRO

COLLAGE PRO

SABATO 13 APRILE 2024 – DALLE 9:30 ALLE 17:30
Per trasformare le proprie emozioni in soavi strati sovrapposti di apparente leggerezza.
Conduce: Silla Guerrini, visual artist, creative & graphic designer


VENIRE AL MONDO

VENIRE AL MONDO

DOMENICA 14 APRILE 2024 – DALLE 10 ALLE 17:30
Corso di acquerello antroposofico secondo il Metodo Stella Maris.
 
Conduce:Linda Rigotti, artista e arteterapeuta secondo il Metodo Stella Maris, iscritta al registro Siaf n. ER110-AR;


Viaggio Sonoro con le Campane Tibetane

Viaggio Sonoro con le Campane Tibetane

MERCOLEDÌ 17/04 15/05 dalle ore 21:00

Conduce: Stefania Biancalana – Master Av. Campane tibetane, Naturopata, Life Coach, percorsi meditativi e di rilassamento sonoro


Laboratorio di Mappe Mentali

Laboratorio di Mappe Mentali

MARTEDÌ 23 APRILE 2024 – dalle 20:30 alle 22:30 
Assaggio di scrittura creativa – raccontare del proprio sé attraverso un oggetto personale.
Conduce: Claudia Braatz, Master PNL


I_SCREAM_E-motional Lab

I_SCREAM_E-motional Lab

SAB/DOM 27 E 28 APRILE
Laboratorio di movimento, voce, meditazione e scrittura alla scoperta del mondo emotivo.
Conducono  Giselda Ranieri (coreografa, danzatrice e performer) e Raffaella Menchetti (artista visiva, performer)


Immagini dal nulla

Immagini dal nulla

11 e 12 MAGGIO 2024 – Laboratorio sperimentale di fotografia.

Conduce: Eleonora Chiti fotografa e artista visiva


CORPO: laboratorio sul movimento. Elementi di Danza Sensibile e Movimento Somatico". Giornata di pratica

CORPO: laboratorio sul movimento. Elementi di Danza Sensibile e Movimento Somatico". Giornata di pratica

DOMENICA 19 MAGGIO dalle 11:00 alle 18:00.
Conduce Silvia Cioni – Psicologa, psicoterapeuta esperta di pratiche corporee.


Creazione come pratica d’incanto

Creazione come pratica d’incanto

07-08-09 GIUGNO 2024 – Laboratorio di ricerca attraverso il Movimento Somatico e la pratica della co-creazione. Aperto a tutti.
Conduce: Cinzia Delorenzi, artista, coreografa, formatrice.


Corpo sorgente - Aestas

Corpo sorgente - Aestas

Dal 20 al 23 GIUGNO 2024 – Seminario residenziale in foresta aperto a tutti.

Conduce: Silvia Cioni, psicoterapeuta esperta di pratiche artistiche e di movimento.