FORMAZIONE AICo


Educare alla relazione – 2019/20

Scuola per Operatori alla relazione d’aiuto.
Dal 5 di settembre 2019, ogni giovedì, dalle ore 18:00 alle ore 21:00.
Gli incontri sono GRATUITI per i già diplomati counsellor presso la nostra scuola.
Vedi il programma della scuola.

Massaggio Energetico Relazionale

Un modulo di tre week-end (ottobre 26-27, novembre 23-24, dicembre 7-8) di esplorazione sul massaggio. È aperto a tutti.
Conduce Emanuele Perelli Psicologo, Massaggiatore energetico, artista.

CORSI E LABORATORI IN PARTENZA


Mer 13/11/2019
13:00 - 14:00
Yoga Scaravelli

Ogni lunedì dalle 13:00 alle 14:00 e dalle 20:00 alle 21:00 e ogni mercoledì dalle 13:00 alle 14:00, dalle 18:30 alle 19:30, e dalle 20:00 alle 21:00. Conduce Nicola Zaghi, Naturopata esperto in Cranio Sacrale, Counsellor.


Mer 13/11/2019
21:15 - 23:15
Mondi sonori

Ogni mercoledì dalle ore 21:15 alle 23:15. Conduce Arianna Garzella, Counsellor, Musicoterapeuta, Musicista, Cantante.


Gio 14/11/2019
09:45 - 11:00
VINIYOGA

Ogni giovedì dalle ore 9:45 alle ore 11:00 e dalle ore 13:30 alle ore 14:45. Conduce Francesca Satta – insegnante Viniyoga, naturopata e floriterapeuta.


Gio 14/11/2019
11:15 - 12:30
Yoga per la gravidanza

Ogni giovedì dalle ore 11:15 alle ore 12:30. Conduce Francesca Satta – insegnante Viniyoga, formata per lo yoga in gravidanza con Eleonora Fiorini.


Gio 14/11/2019
21:00 - 23:00
DELLE COSE INUTILI – laboratorio permanente di teatro di ricerca

Ogni giovedì dalle ore 21:00 alle ore 23:00. Conducono: Federica Armillotta, Silvia Cioni, Barbara Gianni e Lucia Mazzoncini.


Sab 16/11/2019
14:30 - 18:30
ENNEAGRAMMA INTEGRALE

Un sabato pomeriggio al mese, dalle ore 14:30 alle ore 18:30. Conduce Maura Amelia Bonanno – Etno-antropologa, formatrice e counselor.


Lun 18/11/2019
21:15 - 23:15
Ri-percussioni positive: Laboratorio permanente di Djembè

Ogni lunedì sera, dalle 21:15 alle 23:15. Conduce Pietro Micarelli, Musicista e ricercatore musicale.


Mar 19/11/2019
19:00 - 21:00
Il corpo come evento

Ogni Martedì dalle ore 19:00 alle 21:00. Conduce Silvia Cioni.


Mar 19/11/2019
21:15 - 23:15
Mappe Mentali

Incontro del corso sulle MAPPE MENTALI – 6 incontri con cadenza settimanale (vedi calendario all’interno dell’evento) – Conduce Claudia Braatz, Formatore e insegnante di lingua e cultura tedesca, mappe mentali e metodi di studio; Master PNL


Mer 20/11/2019
10:00 - 11:15
RIPOSARE NEL RESPIRO - Musica e meditazione

Ogni 2 Mercoledì dalle ore 10:00 alle ore 11:15. Conduce Arianna Garzella –  musicista, musicoterapeuta, counselor, facilitatrice Respirazione Olotropica/Respiro Integrato.


Mar 26/11/2019
09:30 - 11:00
Corso di ginnastica per i non più giovani

Ogni Martedì dalle ore 9:30 alle 11:00. Conduce Emanuele Perelli.

Appuntamenti AICo


Sab 23/11/2019
15:00 - 19:00
Massaggio energetico relazionale

week-end di esplorazione sul massaggio. È aperto a tutti.
Conduce Emanuele Perelli Psicologo, Massaggiatore energetico, artista.

 

 

 

EVENTI


Gio 14/11/2019
21:15 - 23:15
I GIOVEDI' DEL BENESSERE - Tarocchi: un percorso di conoscenza

Con Celso Bambi – Counselor e laureato in scienze dell’educazione


Mer 20/11/2019
20:00 - 21:00
Meditazione dell'abbraccio

Con Emanuele Perelli


Gio 21/11/2019
21:15 - 23:15
I GIOVEDI' DEL BENESSERE - Rimedi naturali in vista della stagione fredda

Con Alberto Carniel e Paola Gagliani dell’Albero del Sole